Programm

Programmübersicht

Programmheft 2022
das tanz.tausch Programmheft zum Download als PDF.

Dienstag, 16.08.22

  tanz.parcours

10-20 Uhr: Schaufenster
Installationen
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20 Uhr: Installationen im Keller der TanzFaktur
Sara Blasco, Anna Balthazar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
17 Uhr: site specific Performance in der Orangerie
wehr51: Secrets of Women’s Handbags
18 Uhr:
Brigitte Huezo: Portraits

  tanz.digital

tanz.digital gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind.
Vom 16.-21.08. sind die Produktionen unter tanz.digital zu sehen.

  tanz.bühne

19:30 TZ | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Bühne
Hermann Heisig: Singing Machine
(Berlin) Premiere

20:00 Tanzfaktur | Halle
HARTMANNMÜLLER: NO FUN
(NRW)

19:30 TZ | Lichthof
Eröffnungsfeier

Mittwoch, 17.08.22

  tanz.parcours

Der tanz.parcours lädt gezielt sowohl das Publikum als auch Passant*innen ein, Tanz und Performance outdoor in Schaufenstern und an ungewöhnlichen Orten der Kölner Südstadt zu entdecken.

Der tanz.parcours wird u.a. gestaltet von Sara Blasco, Sonja Reischl, Nadja Görts, Olga Drachuk-Meyer, Nikolai Kemeny, SMEK, Anna Balthazar, maiskind, Uli Kreifels, Edan Gorlicki, MIRA, Brigitte Huezo, Haddas Eshel.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.parcours

  tanz.digital

tanz.digital gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.digital

  tanz.bühne

19:00 Tanzfaktur | Keller
Sara Blasco „De cara a la galeria“

19:30 TZ | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Bühne
Jörg Müller: mobile
(? )

20:00 Tanzfaktur | Halle
Özlem Alkis: Pulse
(?)

Donnerstag, 18.08.22

  tanz.parcours

Der tanz.parcours lädt gezielt sowohl das Publikum als auch Passant*innen ein, Tanz und Performance outdoor in Schaufenstern und an ungewöhnlichen Orten der Kölner Südstadt zu entdecken.

Der tanz.parcours wird u.a. gestaltet von Sara Blasco, Sonja Reischl, Nadja Görts, Olga Drachuk-Meyer, Nikolai Kemeny, SMEK, Anna Balthazar, maiskind, Uli Kreifels, Edan Gorlicki, MIRA, Brigitte Huezo, Haddas Eshel.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.parcours

  tanz.digital

tanz.digital gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.digital

  tanz.bühne

19:00 Tanzfaktur | Keller
Sara Blasco „De cara a la galeria“

19:30 TZ | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Outdoor
Cindy Hammer / go plastic company: Asphaltwelten
(Dresden / Leipzig / Berlin) Premiere

20:00 Tanzfaktur | Outdoor
Marje Hirvonen: Like, really cunt
(?) Premiere

22:00 TZ | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch

Freitag, 19.08.22

  tanz.parcours

Der tanz.parcours lädt gezielt sowohl das Publikum als auch Passant*innen ein, Tanz und Performance outdoor in Schaufenstern und an ungewöhnlichen Orten der Kölner Südstadt zu entdecken.

Der tanz.parcours wird u.a. gestaltet von Sara Blasco, Sonja Reischl, Nadja Görts, Olga Drachuk-Meyer, Nikolai Kemeny, SMEK, Anna Balthazar, maiskind, Uli Kreifels, Edan Gorlicki, MIRA, Brigitte Huezo, Haddas Eshel.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.parcours

  tanz.digital

tanz.digital gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.digital

  tanz.bühne

19:00 Tanzfaktur | Keller
Sara Blasco „De cara a la galeria“

19:30 TZ | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Bühne
Henrik Kaalund: The Matter of Fact
(NRW) Premiere

20:00 Tanzfaktur | Halle
fabien prioville dance company: 12Fifty Mb/s
(Düsseldorf)

22:00 TZ | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch

Samstag, 20.08.22

  tanz.parcours

Der tanz.parcours lädt gezielt sowohl das Publikum als auch Passant*innen ein, Tanz und Performance outdoor in Schaufenstern und an ungewöhnlichen Orten der Kölner Südstadt zu entdecken.

Der tanz.parcours wird u.a. gestaltet von Sara Blasco, Sonja Reischl, Nadja Görts, Olga Drachuk-Meyer, Nikolai Kemeny, SMEK, Anna Balthazar, maiskind, Uli Kreifels, Edan Gorlicki, MIRA, Brigitte Huezo, Haddas Eshel.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.parcours

  tanz.digital

tanz.digital gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.digital

  tanz.bühne

19:00 Tanzfaktur | Keller
Sara Blasco „De cara a la galeria“

19:30 TZ | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Bühne
Tacho Tinta: Cultural Drag
(?)

20:00 Tanzfaktur | Halle
Dagada Dance Company: Pussy Lounge
(NRW) Premiere

Sonntag, 21.08.22

  tanz.parcours

Der tanz.parcours lädt gezielt sowohl das Publikum als auch Passant*innen ein, Tanz und Performance outdoor in Schaufenstern und an ungewöhnlichen Orten der Kölner Südstadt zu entdecken.

Der tanz.parcours wird u.a. gestaltet von Sara Blasco, Sonja Reischl, Nadja Görts, Olga Drachuk-Meyer, Nikolai Kemeny, SMEK, Anna Balthazar, maiskind, Uli Kreifels, Edan Gorlicki, MIRA, Brigitte Huezo, Haddas Eshel.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.parcours

  tanz.digital

tanz.digital gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind.

Das gesamte Programm finden Sie hier: tanz.digital

  tanz.bühne

14:00-16:00 Uhr Tanzfaktur | Bühne
tanz.kaffee (tanz.tausch netzwerk)

Henrik Kaalund:
Preloading DreaMe Reloaded
Alma Toaspern:
Ernst (Ausschnitt)
Kenji Shinohe:
K (-A-) O
Johanna Rogan:
Lecture Demonstration
Smadar Goshen:
Grand Noir (Ausschnitt) + Hoomans (Video)

17:00 Tanzfaktur | Keller
Sara Blasco „De cara a la galeria“

17:30 TZ | Lichthof
tanz.einführung

18:00 Tanzfaktur | Bühne
SEE!: Bioswop/Biographiesupermarché
(?)

19:30 TZ | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch